Выставка «Богатыри земли русской»,

А и сильные, могучие

богатыри на славной Руси!

Не скакать врагам

по нашей земле!

Не топтать их коням

землю Русскую!

Не  затмить им солнце

наше красное!

Век стоит Русь —

не шатается!

И века простоит —

не шелохнется!

С этих слов начался литературный праздник под названием «Богатыри земли русской», посвященный славным богатырям, которым приходилось бороться с врагами, нападавшими на Русь.

С помощью презентации ребята познакомились с русскими богатырями, которые жили в далёкой старине и прославились своими подвигами и делами. С интересом рассматривая книги, представленные на выставке, они узнали о том, что в народе много столетий из уст в уста, от деда к внуку переходили былины о могучих богатырях. Дети вспомнили имена великих богатырей: Алёши Поповича, Добрыни Никитича, Ильи Муромца, Микулы  Селяниновича, выяснили, с кем они сражались и воевали.. Особый интерес вызвала работа художника Васнецова «Три богатыря». Рассказ о богатырях сегодняшних дней – о русских солдатах – никого не оставил равнодушным.

Самое главное, что поняли дети: богатыри не только обладали огромной физической силой, но и были защитниками слабых и обиженных, защитниками земель русских. Ребята рассуждали о том,  что русские богатыри – это сильные, смелые,  отважные, бесстрашные,  храбрые,  мужественные люди.

IMG 20230711 161311