В нашем СДК прошла экскурсия для детей.  Работники культуры рассказали и наглядно показали предметы старины. А также поведали о происхождении и истории русской горницы. Русская горница – это Россия в малом. Ее судьба во многом схожа с судьбой русского человека: когда-то самобытная, ладная и добротная. Настоящие русские горницы дошли до нас благодаря многовековой верности крестьянства заветам старины. Архитектура русской горницы свидетельствует о беспримерной стойкости традиций. Не только стиль, но и конструктивное устройство, планировочная структура русской горницы и внутреннее ее убранство выработаны на протяжении тысячелетий.
Внутреннее убранство традиционной русской горницы особым роскошеством не выделялось. Каждая вещь была необходима в хозяйстве, а внутренняя площадь избы была строго поделена на зоны. Например, правый от печки угол назывался бабий кут или середа.
Здесь командовала хозяйка, всё было приспособлено для приготовления пищи, здесь же стояла прялка.
Красный угол был самым главным и почетным местом в доме. На Руси изба всегда выстраивалась определенным образом с учетом сторон горизонта, красный угол находился с восточной стороны, в самом дальнем и хорошо освещенном месте. В нем находился домашний иконостас. Считалось важным, что при входе в избу, человек в первую очередь должен обратить внимание на икону.
Почти всё в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки, долбили ковши, ткали, вышивали, плели лапти и туеса, корзины. Хотя и не отличалось убранство избы разнообразием мебели: стол, лавки, скамьи, табуретки, сундуки, - всё делалось тщательно, с любовью и было не только полезным, но и красивым, радующим глаз. Это стремление к прекрасному, мастерство передавались от поколения к поколению.

IMG 20211106 131912IMG 20211106 131912